четверг, 7 февраля 2008 г.

О Размерах Экрана

Привет!

Решил и я завести блог. Это сейчас модно. :) Но я не ради моды конечно же. В этом блоге будут собраны задачки и способы их решения в плане html и css. Правильнее было бы конечно говорить о xhtml и css, ну да ладно. Думаю и так ясно о чем пойдет речь.

Не стану рассказывать, что такое html и с чем его едят. Это очень хорошо и подробно изложено во множестве как книжных, так и электронных изданий. Напомню только, что уже готов к выходу стандарт HTML-5 а также скоро выйдет версия CSS3. Вот там будет очень много чего нового и интересного. Но... всему свое время.

Поговорим о размерах экрана.

У веб-дизайнеров есть масса способов решения проблемы размерности экрана. Некоторые выбирают довольно жесткую позицию, предлагающую пользователям иметь строго определенное разрешение экрана, например 800х600 пикселей, и создают свои сайты только так. Часто на таких сайтах все еще можно встретить надпись типо:
"Данный сайт лучше всего просматривать при разрешении экрана 800х600"

Но как бы вежливо это не прозвучало, выглядит это, мягко говоря, как вежливое послание проваливать к черту. Потому что вряд ли найдется желающий в наше время использовать такие допотопные настройки монитора.

Выходом из данной ситуации может быть выравнивание страницы (не текста!) сайта по центру монитора. Тогда при любом разрешении страница будет выглядеть опрятно, а не лепиться где-то в уголке громадного монитора на 22".

Достигается это достаточно простым способом, а именно:
В листе стилей CSS создается правило для некоей "коробочки" - контейнера, в который помещается страница. В свою очеред эта самая коробочка центруется по середине экрана монитора заданием следующего правила:

#container {
margin: 0 auto;
}

Данная запись означает, что для блока с идентификатором #container отступ сверху будет в 0 пикселов, а с боков автоматически. То есть страничка всегда будет симметрично выровнена относительно боковых сторон экрана.

Комментариев нет: